понедельник, 24 августа 2015 г.

Суд продлил период официального ареста экс-губернатору Сахалинской области Хорошавину

Басманный суд Москвы в понедельник продлил период содержания под стражей экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого по делу о взятках, передает обозреватель РАПСИ из зала суда.

В марте глава государства Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отстранил Хорошавина от занимаемой должности в связи с потерей доверия. Экс-губернатор сейчас находится под официальным арестом по делу о получении взятки в сумме 5,6 млн. долларов при заключении государственного контракта на постройку одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Второе дело — о взятке в сумме свыше 15 миллионов рублей — было возбуждено в отношении экс-губернатора 27 апреля, 9 июня ему выдвинули обвинение по этому делу.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство расследования и продолжить в отношении Хорошавина период содержания под стражей до 27 ноября», — огласила судья Валентина Левашова.

Дознаватель в процессе совещания подчернул, что оснований для изменения меры пресечения в отношении Хорошавина нет.

Прокурорский работник подхватила аргументы расследования. «Ходатайство отвечает установленным законодательством требованиям, в связи с чем требую его удовлетворить», — произнесла она.

Сам Хорошавин объявил, что такая строгая мера пресечения не является целесообразной. «Никто никуда прятаться не планирует, исходя из этого считаю, что могу находиться в свыше щадящих условиях», — произнёс он.

Юрист Хорошавина Иван Миронов в процессе совещания объявил, что условий для содержания его подзащитного под стражей нет.

«Суд вводится в заблуждение дознавателем, который показывает, что Хорошавин, находясь вне СИЗО сумеет заниматься преступной деятельностью. Статья 290 УК РФ, которая вменяется моему подзащитному предполагает присутствие официального лице, но Хорошавин приказом главы государства был отстранен, и исходя из этого никак не в состоянии занимается преступной деятельностью. Требую поменять меру на арест в домашних условиях», — произнёс защитник.

Период расследования по делу продлен до 27 ноября.



Просмотрите также нужную статью на тему м юристъ. Это может быть станет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий