четверг, 20 августа 2015 г.

Милиция расследует новые виды обмана в соцсетях посредством сообщений о утрата телефона

В Свердловской области милиция даёт предупреждение о новых видах обмана в соцсетях посредством довольно правдоподобных сообщений через взломанные страницы "приятелей".

Как информирует пресс-служба ГУ МВД по округу, раньше в ОВД Серова с обращении о краже средств с банковских счётов обратились двое горожан. Как узнали милицейский, и в том и другом случае преступник действовал по однообразной схеме. Через взломанные страницы приятелей потерпевших в соцсети он послал им сообщения о том, что утратил мобильный и сейчас восстанавливает номера приятелей. Потерпевшие послали ему свои номера, на которые через некоторое время пошли сообщения с кодами. Приятель просил сказать коды, ссылаясь на то, что это всего лишь пароли от игры. Практически это были коды активирования банковских карт потерпевших – в этот же день с их счетов были списаны 8000 и 6400 рублей.

В третьем случае пользовательнице соцсети пришло сообщение от знакомой с предложением приобрести телефон. Гаджет приятельница давала слово отправить почтой, поскольку как будто бы находится в другом городе. Заинтересовавшись предложением, молодая женщина перечислила средства на указанный QIWI-кошелек. Позднее страница подруги оказалась блокированной. Сделав звонок ей, пострадавшая определила об обмане.

На сегодняшний день милицейский вычисляют преступников. Милиция требует пользователей общественных сетей быть очень осмотрительными и не информировать свои персональные данные даже приятелям.


Комментариев нет:

Отправить комментарий