пятница, 14 августа 2015 г.

Занимаюший ранее пост главы ВС РБ отсудил у "Социнвестбанка" 300 000 рублей. за письмо в ВККС

В Башкирии суд предписал "Социнвестбанк" уплатить 300-тысячную компенсацию бывшему главе Верховного суда Республики Башкортостан Марату Вакилову, который в заявлении банка в ВККС был обвинен в "дезорганизации работы судов", информирует "Коммерсант".

Судья в отставке Марат Вакилов обратился в Кировский райсуд Уфы с иском к ПАО "Социнвестбанк" о защите достоинства и взимании компенсации в 1 миллионов рублей.

По данным следствия, в апреле этого года "Социнвестбанк" отправил заявление в Высшую квалификационную комиссию судей РФ прося осуществить ревизию деятельности нынешнего председателя Верховного суда Башкирии Михаила Тарасенко. Экс-главу ВС РБ Вакилова банк упоминал в письме как отрицательный пример "дезорганизации работы судов и дискредитации судейском власти". Отставной судья посчитал эту фразу порочащей и умаляющей его репутацию.

В суде представитель банка объявил, что спорная фраза была взята из заявления башкирских парламентариев к главе государства Российской Федерации Владимиру Путину 2002 года, выпущенного информационным агентством "Башинформ". Банк требовал притянуть агентство и авторов письма соответчиками по иску, но суд это ходатайство не удовлетворил из-за опровержений представителя подателя иска.

Рассмотрев материалы дела, суд стребовал с "Социнвестбанка" в адрес Марата Вакилова 300 000 рублей. компенсации. Кроме того банк должен опровергнуть распространенные сведения, отправив в ВККС письмо с опровержением раньше отправленных сведений.

Марат Вакилов начал работату судьей в 1981 году в Мелеузовском райсуде Башкирии. В 1995 – 1997 гг. – судья Верховного суда РБ, в 1997 – 1998 гг. – зампредседателя ВС РБ. С 1999 по 2007 год – глава Верховного суда Башкирии. Весной 2002 года судью обвинили в противоправном получении жилья и воровстве бюджетных средств, но все уголовные дела были остановлены за отсутствием "события правонарушения", а у локальных СМИ Вакилов тогда отсудил по искам о защите достоинства свыше 500 000 рублей. компенсации.



Читайте дополнительно нужный материал по вопросу отчет юриста. Это возможно будет познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий