пятница, 14 августа 2015 г.

ФНС: у ИП на патенте не в состоянии работать свыше 15 человек

15 сотрудников - это предельный показатель, который может позволить себе ИП , использующий патентную систему налогообложения.

В письме от 3 августа 2015 года N ЕД-4-3/13578@ Федеральная налоговая работа Российской Федерации напомнила всем ИП , применяющим в работе патентную систему налогообложения, что они не в состоянии иметь среднюю численность свыше 15 сотрудников за налоговый срок. При превышении этого показателя бизнесмен теряет право на использование ПСН, согласно с притязаниями статьи 346.43 НК РФ.

Особенное внимание налоговая работа обращает на то условие, что это относится общего количества сотрудников у ИП, а не только тех из них, которые заняты в деятельности, на которую получен патент. Другими словами, в случае если бизнесмен реализует пару видов деятельности и совмещает ПСН с УСН либо единым налогом на вмененный доход, средняя численность сотрудников за срок, на который был выдан патент не в состоянии быть больше 15 человек по всем видам деятельности. Иначе, бизнесмен утрачивает право на использование патентной системы, согласно с притязаниями статьи 346.45 НК РФ, с момента превышения численности сотрудников.

Наряду с этим расчет средней численности наемных сотрудников в этих умыслах определяется в режиме, установленном федеральным органом статистики на базе информации о приеме на работу и увольнении на протяжении всего налогового срока.

Напомним, право на ЕНВД бизнесмен имеет , пока средняя численность его сотрудников не превышает 100 человек, согласно с нормами статьи 346.26 НК РФ. Аналогичная численность сотрудников предусмотрена статьей 346.12 НК РФ для бизнесменов, использующих УСН .



Просмотрите также хорошую заметку по теме онлайн вопрос юристу бесплатно. Это может быть весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий