вторник, 25 августа 2015 г.

Выходной день сотрудников госучреждений предлагается перенести с субботы на понедельник

Для обеспечения доступности для граждан услуг, предоставляемых государственными учреждениями, предлагается поменять график работы таких учреждений. Подобающая публичная инициатива1 появилась на портале РОИ.

Речь заходит о возможности переноса выходного дня сотрудников государственных учреждений с субботы на понедельник. Авторы инициативы растолковывают, что на сегодняшний день в будние дни не легко получить каких-то услугу в государственных учреждениях. Такие учреждения, в большинстве случаев, функционируют с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, а у многих покупателей услуг – подобный график работы. "Наряду с этим гражданам бывает тяжело отпроситься с работы, что вызывает большое количество неудобств для простого гражданина, работающего 5-дневную рабочую неделю с 9.00 до 18.00", – подчеркивается в тексте инициативы.

Предполагается, что реализация предлагаемой меры разрешит повысить доступность услуг, оказываемых в государственных учреждениях.

Напомним, РОИ – это интернет-ресурс, сделанный для размещения публичных инициатив гражданами РФ и голосования по ним. Подать инициативу либо проголосовать за нее может гражданин Российской Федерации старше 18 лет, оформленный на портале госуслуг. Инициативы, приобретшие поддержку нужного числа граждан (свыше 100 тыс. голосов), неукоснительны к разбирательству органами госвласти.

Голосование за инициативу о переносе выходного дня для сотрудников госучерждений продлится до 23 августа 2016 года. В случае если инициатива наберет свыше 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в группу экспертов федерального уровня для принятия решения о мерах ее реализации.


Комментариев нет:

Отправить комментарий