понедельник, 10 августа 2015 г.

ФСС проконтролирует, обоснованно ли сотрудники применяют свое имущество в должностных умыслах

Компенсации за применение личного имущества работника компании в должностных умыслах не подлежат обложению платежами на неукоснительное общественное страхование лишь при условии, что такое применение представляется экономически обоснованным. Так полагают в Фонде общественного страхования РФ.

Фонд общественного страхования разъяснил плательщикам, как облагаются платежами на неукоснительное соцстрахование суммы компенсаций сотрудникам за применение в должностных умыслах личных сотовых телефонов, транспорта и другого имущества.

Эксперты Фонда напомнили, что в статье 9 закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых платежах в Пенсионный фонд РФ, Фонд общественного страхования РФ, Федеральный фонд неукоснительного медицинского страхования» имеется указание, что от обложения платежами на неукоснительное общественное страхование на случай временной болезни и в связи с материнством освобождаются компенсации всех видов, установленные законодательно. В их число входят компенсационные оплаты, связанные с выполнением работниками компаний своих рабочих обязательств.

Фактически организации нередко выплачивают сотрудникам компенсации за применение в рабочих умыслах личного транспорта, сотовых телефонов и других гаджетов. Такие компенсации, если они оформлены приказом по компании, не подлежат обложению страховыми платежами. Но в ФСС уверены в том, что наряду с этим, применение личного имущество в должностных умыслах должно быть обосновано. К примеру, логично компенсировать применение транспорта тому работнику, работа которого имеет разъездной характер. Все это должно быть непременно выяснено в соглашении между компанией и таким сотрудником.

Особенное внимание Фонд рекомендует отдавать размеру выплаты таких затрат работников. Финансовые оплаты непременно должны отвечать экономически обоснованным расходам по такому имуществу. Помимо этого, они вправду должны быть связаны с практическим применением имущества для рабочего деятельности. Это указывает, что компенсировать личные экспедиции либо диалоги по сотовому телефону компания, конечно, может, но при таких обстоятельствах может подняться вопрос об обложении таких оплат страховыми платежами. Исходя из этого при принятии решения о избрании компенсаций компаниям следует смотреть на такие нюансы.



Посмотрите еще нужную статью по вопросу ликвидации. Это вероятно станет полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий